ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
в структуре Сибирского института управления-филиала РАНХиГС

Факультет заочного и дистанционного обучения (ФЗДО) - структурное подразделение Сибирского института управления-филиала РАНХиГС, организующее образовательную деятельность

• по программам высшего образования;
  • по программам дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки и повышения квалификации).

История становления и развития факультета насчитывает немногим более 20 лет.

В декабре 1992 году с целью переподготовки кадров для органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации в Сибирском регионе был создан факультет переподготовки специалистов (ФПС). Цель создания факультета - переподготовка руководителей и специалистов федеральных органов исполнительной власти, администраций субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Эвенкийского и Усть-Ордынского автономных округов к работе в условиях формирующегося демократического государства и рыночной экономики по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения.

Первыми слушателями факультета стали руководители и специалисты администрации Новосибирской области и мэрии г.Новосибирска.

На начальном этапе развития факультета обучение осуществлялось по программам профессиональной переподготовки и высшего профессионального образования на базе высшего только по специальности и направлению "Государственное и муниципальное управление". В 1996 году в систему образовательной деятельности факультета была введена программа высшего образования на базе среднего профессионального в сокращенные сроки по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. С 1998 по 2003 год последовательно был открыт прием на обучение по следующим специальностям высшего образования и направлениям профессиональной переподготовки:

• "Финансы и кредит" (1998 г.)
  • "Юриспруденция" (1998 г.)
  • "Налоги и налогообложение" (2002 г.)
  • "Управление персоналом" (2003 г.).

Наряду с этим в 1997 года начата подготовка, а с 2000 года - внедрение в учебный процесс образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий.

Внедрение в образовательную деятельность востребованных специальностей и направлений, разнообразие форм, технологий и уровней обучения, способствовало стремительному росту контингента студентов и слушателей, разнообразию его структуры, расширению географии обучающихся.

В 2000 году Факультет переподготовки специалистов приобрел новый статус - Института переподготовки специалистов. В 2012 году в связи с реорганизацией стал Центром переподготовки специалистов Сибирского института управления-филиала РАНХиГС, в настоящее время переименован в Факультет заочного и дистанционного обучения (ФЗДО).

Сегодня ФЗДО - крупнейший учебный и учебно-методический центр Сибирского федерального округа в сфере профессиональной переподготовки и высшего образования государственных и муниципальных служащих.

Контингент обучающихся в настоящее время составляет более 4500.

Ежегодный выпуск специалистов по всем образовательным программ, реализуемым на факультете, увеличился с 52 человек в 1995 году до более чем 1300 к настоящему времени.

Общее количество выпускников ФЗДО по программам профессиональной переподготовки и высшего образования за прошедшие годы составило 24987 человек и 2931 руководителей и специалистов государственных и муниципальных органов власти получили удостоверения о повышении квалификации по программам повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий.

Среди выпускников:

• представители всех субъектов Федерации в Сибирском федеральном округе, а также Республики Якутия, Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов;
  • руководители и специалисты всех уровней государственного управления: федеральных органов исполнительной власти; администраций республик, краев и областей; органов местного самоуправления региона;
  • руководители и специалисты, представляющие практически все уровни должностей государственного и муниципального управления: министры и заместители министров республик и областей, руководители департаментов и управлений администраций субъектов Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители и специалисты структурных подразделений органов государственного управления; главы, заместители глав, руководители и специалисты структурных подразделений администраций всех видов муниципальных образований;
  • руководители и специалисты предприятий и организаций различных форм собственности.

География образовательной деятельности ФЗДО Сибирского института управления-филиала РАНХиГС
География образовательной деятельности

Следующая страница - "Образовательная деятельность"