ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

Заочная форма обучения закреплена законом Российской Федерации "Об образовании" в качестве одной из форм получения образования наряду очной, очно-заочной (вечерней) и экстернатом, реализуемой с учетом потребностей и возможностей личности. Для всех форм обучения по направлению обучения действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Заочное обучение на Факультете заочного и дистанционного обучения Сибирского института управления представляет собой комбинированную технологию обучения. Она сочетает в себе как традиционную технологию, базирующуюся на непосредственном взаимодействии преподавателя со студентами в аудитории, так и элементы интернет-технологии дистанционного обучения.

Направления подготовки:

• Государственное и муниципальное управление
  • Менеджмент
  • Управление персоналом
  • Экономика
  • Юриспруденция
  • Учебный план образовательной программы по направлению подготовки включает: учебные дисциплины гуманитарного, социального и экономического цикла, математические и общие естественнонаучные дисциплины и дисциплины профессионального цикла; учебную и производственную практику; итоговую государственную аттестацию (государственный экзамен(ы), подготовку и защиту бакалаврской выпускной квалификационной работы) федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки.

Прием на обучение осуществляется в соответствии с Правилами приема в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" и его филиалы ежегодно июне-июле.

Образовательная технология заочной формы обучения. Учебный год включает два семестра. Каждый семестр предусматривает учебную сессию продолжительностью три недели (первая сессия - две недели) и самостоятельную работу в межсессионный период.

В рамках учебной сессии проводятся аудиторные учебные занятия (лекции и практические занятия), а также экзамены и зачеты по учебным дисциплинам.

Самостоятельная работа в межсессионный период включает выполнение контрольных и курсовых работ по учебным дисциплинам, самостоятельное освоение учебного материала дисциплин, в т.ч. с использованием электронных учебных ресурсов института по Интернету, а также прохождение практики, подготовки отчета по её результатам и написание бакалаврской выпускной квалификационной работы.

Контрольные и курсовые работы выполняются в электронном виде и до начала очередной сессии отправляются через образовательный портал на проверку преподавателям.

Освоение учебного плана завершается итоговой государственной аттестацией, которая проводится в форме государственного экзамена(ов) и защиты бакалаврской выпускной квалификационной работы.

Информационное обеспечение учебного процесса. Учебный процесс по образовательной программе обеспечивается специализированной информационной образовательной средой, включающей базы данных электронных образовательных ресурсов, Интернет-портал и каналы получения и передачи данных.

Портал обеспечивает:

• доступ в СДО "Прометей", для самостоятельного изучения электронных учебных пособий по дисциплинам, тестирования в режиме самопроверки для закрепления материала учебных дисциплин, системе взаимодействия с администрацией и другими обучающимися посредством специализированных форумов;
    • доступ к разделам, содержащим тематику контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ, а также отправки их на проверку преподавателям;
    • доступ к нормативным правовым документам, регламентирующим образовательный процесс;
    • получение информации о графике учебного процесса и расписании занятий, а также индивидуальной информации о состоянии успеваемости и оплаты за обучение.

В этих целях обучающиеся получают индивидуальные коды доступа к ресурсам портала. Доступ обучающихся к информационным ресурсам обеспечивается через раздел портала "Обучающимся".

Студентам Факультета заочного и дистанционного обучения, обучающимся по программам высшего образования:   вход в раздел "Обучающимся"