ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Видеоматериалы занятий
Аверченко Л.К., профессор кафедры управления персоналом
Зубов В.Е., профессор кафедры гуманитарных основ государственной службы
Завадовский В.В., доцент кафедры государственного регулирования экономики
Ломакина И.Г., доцент кафедры гражданского права и процесса

Учебный процесс в ФЗДО обеспечивают свыше 250 высококвалифицированных преподавателей 18 кафедр Сибирского института управления-филиала РАНХиГС.

Преподаватели, владеющие современными методиками обучения, кроме формирования системы знаний у студентов и слушателей по выбранной специальности (направлению) формируют комплекс практических умений, навыков, компетенций, востребованных работодателями.

Совершенствование преподавателями уровня методического мастерства является ключевым инструментом достижения этой цели. Кроме того, использование разнообразных, в том числе инновационных методик преподавания делает изложение теоретического материала гораздо более интересным. Обучаемый становится полноправным участником творческого процесса.

Большая роль в организации образовательного процесса факультета отводится учебно-методическому оснащению учебного процесса. Создана и успешно функционирует система учебно-методического обеспечения учебного процесса. Она включает:

• учебно-методические комплексы по учебным дисциплинам (рабочая программа, учебное пособие, хрестоматия или сборник нормативных правовых документов, практикум, тестовые задания и др.);
  • требования (внутренние стандарты) к каждому элементу учебно-методического комплекса;
  • электронную базу данных учебно-методических материалов, позволяющих их оперативно обновлять;
  • систему планирования и контроля состояния учебно-методических комплексов учебных дисциплин.

Благодаря этому удалось создать банк систематически обновляемых учебно-методических материалов на бумажных и электронных носителях, в составе которого:

• более 200 учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам на бумажных носителях;
  • свыше 80 электронных обучающих систем (ЭОС);
  • более 50 электронных (сетевых) учебников;
  • банк данных тестовых заданий по 200 учебным дисциплинам, соответствующим требованиям Государственных образовательных стандартов, специфике обучения по сокращенным программам высшего образования и профессиональной переподготовки.

Важнейшее направление деятельности факультета - внедрение в образовательную деятельность информационно-коммуникационных технологий. С этой целью сформирована и постоянно совершенствуется информационная образовательная среда ФЗДО. В ее структуру входит:

• система электронного администрирования учебного процесса;
  • банки данных электронных учебных ресурсов основной и дополнительной учебной литературы;
  • образовательный портал и веб-сайты представительств академии;
  • система дистанционного обучения "Прометей";
  • система персональных кодов доступа обучающихся к электронным ресурсам ФЗДО.

Информационная образовательная среда открывает неограниченные возможности для организации обучения по образовательным программам, синтезирующим традиционные и дистанционные технологии обучения; создания индивидуальных траекторий обучения с эффективным самоконтролем обучающимися процесса и результатов обучения. Все обучающиеся имеют возможность:

• самостоятельного изучения учебного материала дисциплин по специальности/направлению "Государственное и муниципальное управление", "Финансы и кредит", "Юриспруденция" и "Управление персоналом" по сетевым электронным учебникам;
  • выполнения и отправки на проверку преподавателям письменных работ в электронном виде в любое удобное для себя время;
  • консультирования через Интернет у преподавателей по всем возникающим в процессе освоения учебного материала вопросам;
  • тестирования через Интернет в целях самопроверки усвоения самостоятельно изученного учебного материала дисциплин;
  • получения в любой момент времени информации о результатах своего обучения и др.

К услугам студентов и слушателей ФЗДО - библиотека Сибирского института управления-филиала РАНХиГС с ее пятью современно оборудованными читальными залами, компьютерными информационными ресурсами, ежегодными поступлениями десятков тысяч новых книг, брошюр, периодических изданий, соответствующих профилю академии и смежным отраслям знаний.

Для проведения лекций, семинаров, "круглых столов", деловых игр, видео-тренингов предоставляются аудитории с современным оборудованием, для тестирования и самостоятельной работы обучающихся - компьютерные классы.

К услугам обучающихся - отлично оборудованный гардероб, столовые залы и буфеты с высоким уровнем обслуживания, жилой комплекс с одно- и двухместными комфортабельными номерами, соединенный с Институтом теплым переходом.

Следующая страница - "Оценка деятельности"