Размер шрифта AAA Изображения ВклВыкл Цвет сайта БЧС Очистить Х

О факультете

Факультет политики и международных отношений был создан 1 июля 2013 г. в соответствии с решением Учёного Совета от 29 мая 2013 г. и приказом ректора № 152-264 от 17 июня 2013 г.

В состав факультета вошли кафедры гуманитарных основ государственной службы (ныне — кафедра международных отношений и гуманитарного сотрудничества), политических наук и технологий, иностранных языков.

Факультет объединяет направления «Международные отношения» и «Реклама и связи с общественностью», а также координирует деятельность программы обучения на дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и Центра изучения русского языка.

В своей деятельности сотрудники факультета политики и международных отношений СИУ – филиала РАНХиГС опираются на традиции вуза и новейшие образовательные технологии, а также достижения науки.

Миссия факультета:

  • подготовка высококвалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства, управления, сферы международных отношений, рекламы и связей с общественностью. Выпускники факультета вполне конкурентоспособны на рынке труда, могут принимать самостоятельные решения и находить нестандартные пути для достижения целей;
  • проведение научных исследований и разработок в сфере управления коммуникациями, политических наук, международных отношений и межгосударственных контактов;
  • научное и экспертное сопровождение деятельности органов государственного и муниципального управления, предприятий, общественных организаций.

Ещё одна важнейшая миссия — факультет выступает как международная экспертная площадка, объединяющая интеллектуальные силы Сибирского федерального округа, государств Центральной Азии, Китая и других стран.

Стратегическая цель факультета: формирование устойчивой и развивающейся среды, в которой студенты получают необходимые знания и навыки, ведётся исследовательская работа, органам власти и другим заинтересованным структурам оказываются консультации и предоставляются экспертные оценки.

Основные задачи:

  • совершенствовать образовательный процесс — регулярно обновлять существующие и готовить новые образовательные формы, программы и стандарты, внедрять передовые образовательные технологии и системы поддержки обучения, развивать межвузовское и международное сотрудничество в системе непрерывного образования;
  • усиливать практическую ориентированность — взаимодействие кафедр факультета и государственных ведомств, предприятий и других субъектов политического процесса и управления, привлекать профессионалов из сферы связей с общественностью, международных контактов, политических организаций, аналитиков и экспертов к образовательному процессу. Разрабатывать и осуществлять проекты совместно с различными государственными структурами, научно-исследовательскими организациями и вузами из регионов Сибирского федерального округа, РФ и зарубежных стран;
  • укреплять кадровый потенциал, в том числе за счёт подготовки преподавательских и исследовательских кадров из лучших студентов, а также повышения мотивационной составляющей работы профессорско-педагогического состава. Формировать благоприятную для студенческой исследовательской работы среду и как следствие — способствовать сплочению качественного контингента обучающихся. Усиливать работу с талантливой молодежью и выпускниками факультета.