Размер шрифта AAA Изображения ВклВыкл Цвет сайта БЧС Очистить Х
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
тел.: (383) 373-12-17
РАНХиГС - Президентская академия
 

Информация о проведенном семинаре с руководителями образовательных организаций Новосибирской области

В соответствии с согласованными с Министерством образования Новосибирской области планом и графиком проведения консультационных и поддерживающих образовательных мероприятий Сибирским ММЦ 19 марта 2019 года был проведен семинар с руководителями образовательных организаций Новосибирской области, представителями управлений образования районов Новосибирской области, мэрии города Новосибирска и информационно – методических центров при управлениях образования районов по теме «Внедрение в практическую деятельность образовательных организаций материалов и образовательных программ по финансовой грамотности для различных категорий обучающихся».

В семинаре приняли участие 41 человек из числа руководителей образовательных организаций и представителей управлений образования районов Новосибирской области и информационно – методических центров при управлениях образования из 24 районов Новосибирской области, городов Новосибирск, Искитим, Бердск, Обь, Татарск, Куйбышев, Чулым, Тогучин, Болотное. Семинар был проведен в г. Новосибирске на базе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС.

В проведении семинара приняли участие:

  • директор Сибирского ММЦ – С.П. Кобук,
  • начальник управления образовательной политики Министерства образования Новосибирской области - В.Н. Щукин,
  • заместитель начальника правового управления Министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области – С.П. Блинов,
  • региональный администратор Сибирского ММЦ – С.Н. Григоренко,
  • преподаватель Сибирского ММЦ – Черепкова Т.Н.,
  • методист Сибирского ММЦ – Т.В. Смолеусова.
В ходе семинара руководитель Сибирского ММЦ Кобук С.П. проинформировал участников о том, что

  • с ноября 2016 года по февраль 2019 года в Сибирском ММЦ прошли повышение квалификации по программе «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся» - 754 педагога из образовательных организаций системы общего и среднего профессионального образования (объём программы -72 часа), а
  • в 2018 – 2019 учебном году 202 педагога – предметника прошли обучение по образовательным программам объёмом 24 часа, направленным на внедрение элементов финансовой грамотности в школьные предметы.
В образовательных межрайонных мероприятиях, проведенных Сибирским ММЦ в 2018 – 2019 годах и направленных на развитие компетенций и навыков в сфере преподавания курсов финансовой грамотности у педагогов образовательных организаций Новосибирской области, прошедших повышение квалификации в ММЦ, приняли участие 161 человек.

В ходе обмена опытом работы выступили:

  • Ширяев С.П., директор МКОУ Мироновская СОШ Баганского района;
  • Румянцева Н.Н., заместитель директора по ИМР МКОУ Толмачёвская СОШ №61 Новосибирского района – представитель одной из опорных школ;
  • Кислых Л.А. методист МКОУ «Информационно-методический центр» Новосибирского района;
  • Афанасьева Т.Г., директор МБОУ СОШ №3 Куйбышевского района;
  • Кель А.А., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №8 г. Бердска;
  • заместитель начальника правового управления Министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области С.П. Блинов, который высоко оценил работу Сибирского ММЦ по повышению квалификации педагогов и работу педагогов по внедрению курса финансовой грамотности в практику урочной и внеурочной деятельности, а также проинформировал участников семинара о решении, принятом Минфином Новосибирской области о создании Регионального центра финансовой грамотности Новосибирской области для координации деятельности различных организаций, учреждений, волонтеров финансового рынка по повышению финансовой грамотности и формирования ответственного финансового поведения у различных категорий населения области;
  • начальник Управления образовательной политики Министерства образования Новосибирской области Шукин В.Н. положительно оценил представленный опыт работы школ по повышению финансовой грамотности учащихся и высказал предложение о необходимости создания в каждом муниципальном районе и городском округе Новосибирской области опорной школы по финансовой грамотности. Большое внимание в его выступлении было обращено на повышение практической направленности обучения школьников исходя из программы развития общего образования в России до 2030 года, т.к. внедрение курса «Финансовая грамотность» в образовательных организациях при проведении учебных и внеучебных мероприятий в значительной степени способствует повышению практической направленности обучения.

    Все участники семинара были проинформированы

    • о формировании реестра региональных тьюторов по финансовой грамотности из числа педагогов и направлениях их предстоящей работы.
    • о планах работы Сибирского ММЦ по повышению квалификации педагогов образовательных организаций и проведении для них методических, консультационных мероприятий, направленных на обмен опытом работы по повышению финансовой грамотности различных категорий обучающихся
    • о перспективах обеспечения педагогов, прошедших повышение квалификации, учебно – методическими комплексами по финансовой грамотности, подготовленных в рамках Контракта.

    Особое внимание руководителей образовательных организаций было обращено на необходимость отражения на сайтах школ информации о проведении урочных и внеурочных мероприятий с учащимися в области финансовой грамотности.

  • Просмотров страницы: 995