Размер шрифта AAA Изображения ВклВыкл Цвет сайта БЧС Очистить Х
 
Сведения об образовательной организации
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Приемная комиссия тел.: +7 (383) 218-09-09, 373-14-16, 373-12-43
РАНХиГС - Президентская академия
 

 

На базе СИУ РАНХиГС прошли Гайдаровские чтения, посвященные региональным финансовым системам как инструментам реализации национальных проектов

Организаторами чтений выступили Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара и Сибирский институт управления.

В своем приветственном слове заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадим Головко пожелал присутствующим успешной работы.

Затем выступил Виталий Шовтак, замминистра экономического развития Новосибирской области, который отметил, что Гайдаровские чтения – это шаг к эффективной реализации национальных проектов. С приветственным словом также выступил проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин, который отметил, что «Гайдаровские чтения – уникальная возможность встретиться и обсудить актуальные темы. Например, подходы к формированию и реализации стратегий развития Сибирского региона».

Открыл чтения директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Сверчков, а ведущим сессии выступил исполнительный директор Института Гайдара Сергей Приходько, который рассказал о работе Института Гайдара и истории организации чтений.

Ведущий научный сотрудник Института Гайдара Алексей Ведев в своем докладе осветил ключевые риски для социально-экономического развития страны: «Препятствовать экономическому росту в России будут увеличение издержек на труд из-за пенсионной реформы, неэффективные модели в экономике и растущая закредитованность населения». В итоге Россия может не догнать даже тормозящую мировую экономику. Все это приведет к тому, что в 2019 г. российская экономика вырастет на 1–1,3%, что по мнению экспертов, является стагнацией».

Выступление руководителя научного направления «Реальный сектор» Института Гайдара, проректора РАНХиГС Георгия Идрисова было посвящено системам национальных целей и национальных проектов, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 г. Эксперт рассмотрел теоретические концепции и подходы к использованию различных рыночных и государственных инструментов политики, а также их практическую реализацию. На основании наиболее значимых вызовов российскому развитию сегодня Георгий Идрисов выделил самые актуальные решения и модели управления.

Всего в ходе Гайдаровских чтений прозвучало более 10 докладов, в том числе перед собравшимися выступил генеральный директор АО «Академпарк» Владимир Никонов, руководитель комитета по промышленности и науке Новосибирского областного отделения «Опора России» Руслан Копцев, ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Юрий Воронов и другие.

Напомним, что Гайдаровские чтения – это регулярные научно-практические конференции по наиболее актуальным социально-экономическим вопросам развития регионов России и международного сотрудничества.

Цель чтений – создание возможностей для плодотворного диалога между экспертами и выработки практических решений в области экономической политики.

Презентации участников Гайдаровских чтений:

Ведев А.Л.

Дерюгин А.Н.

Дробышевский С.М.

Идрисов Г.И.

Копцев Р.В.

Никонов В.А.

Хромов М.Ю.

Шовтак В.Б.