Размер шрифта AAA Изображения ВклВыкл Цвет сайта БЧС Очистить Х
 
Сведения об образовательной организации
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Приемная комиссия тел.: +7 (383) 218-09-09, 373-14-16, 373-12-43
РАНХиГС - Президентская академия
 

 

Команда студентов юридического факультета вошла в число финалистов Всероссийского конкурса по конституционному правосудию "Хрустальная Фемида"

Команда студентов юридического факультета Сибирского института управления, в составе Ганифаева Амина, Козлова Артёма, Болдырева Никиты и Шерстюк Ульяны, под руководством преподавателя кафедры гражданского права и процесса Моисеевой Евгении Юрьевны, прошла в финал Восьмого Всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида» в г. Москве и вошла в число 16 команд финалистов. Всего в отборочном этапе приняли участие 27 команд из разных регионов России.

Конкурс 8 год подряд проводится Институтом права и публичной политики совместно с Венецианской комиссией Совета Европы на базе Юридического факультета МГУ им. Ломоносова.

Конкурс проходит в формате «mootcourts», то есть игровой Конституционный судебный процесс, моделирование заседания. Команды, проанализировав имеющуюся информацию по делу, представляют перед судьями позицию в споре о праве. Участники команд под руководством тренеров заранее готовят письменные позиции (меморандумы) и за заявителя, который обжалует закон на предмет его конституционности, и за представителей государства, которые обосновывают конституционность закона. В качестве жюри конкурса выступают заслуженные юристы России и представители научного и профессионального сообщества.