Размер шрифта AAA Изображения ВклВыкл Цвет сайта БЧС Очистить Х
 
Сведения об образовательной организации
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Приемная комиссия тел.: +7 (383) 218-09-09, 373-14-16, 373-12-43
РАНХиГС - Президентская академия
 

 

Преподаватели кафедры иностранных языков выступили на международной научной конференции в Томске

С 16 по 19 сентября в Национальном исследовательском Томском государственном университете состоялась XXX научная конференция «Язык и культура». В рамках этого мероприятия 18 и 19 сентября прошел II Международный научный форум «Немецкий язык в современном мире», в котором приняли участие старшие преподаватели кафедры иностранных языков Сибирского инстиута управления - филиала РАНХиГС Анна Юрьевна Животрева и Ольга Владимировна Семенюк.

На Форуме прошли три секции: по лингвистике, литературоведению и методике преподавания немецкого языка. В мероприятии участвовали представители из Москвы, Санкт-Петербурга Томска, Новосибирска, Барнаула, Петрозаводска, Перми, Омска, и др. городов, а также иностранные коллеги.

Наши преподаватели приняли участие в работе секции «Вопросы методики преподавания немецкого языка». О.В. Семенюк выступила с докладом «Практико-исследовательский проект как способ обучения студентов (начинающих) различению долготы и краткости гласных», где она представила результаты своего эмпирического исследования по формированию фонетических навыков у студентов 1 курса факультета ПиМО при изучении немецкого языка как второго иностранного. Кроме этого, были представлены учебные пособия по изучению немецкого языка для специальных целей по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное направление» (А.Ю. Животрева) и «Политика и международные отношения» (О.В. Семенюк). По результатам работы Форума будет выпущен сборник научных статей.

Анна Юрьевна и Ольга Владимировна установили контакты с коллегами из Томского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета и университета г. Любляна (Словения), обсудив возможности обмена опытом, а также проведения совместных мероприятий и научных исследований.