Размер шрифта AAA Изображения ВклВыкл Цвет сайта БЧС Очистить Х
 
Сведения об образовательной организации
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Приемная комиссия тел.: +7 (383) 218-09-09, 373-14-16, 373-12-43
РАНХиГС - Президентская академия
 

 

Встреча волонтеров-тьюторов с иностранными студентами

20 сентября в Сибирском институте управления - филиале РАНХиГС состоялась встреча волонтеров-тьюторов с иностранными студентами. Она прошла в формате тренинга, целью которого было знакомство и построение эффективного командного взаимодействия. Занятие проводила студент факультета ГМУ направления «Психология служебной деятельности», участник Летнего университета тьюторства-2019 в Томске, Надежда Ноздрюхина.

Задачи тренинга были направлены на формирование доверительных отношений между тьюторами и их подопечными; развитие ответственности и вклада каждого участника в решении общих задач; формирование благоприятного психологического климата в группе; осознание каждым участником своей роли, функции в группе; развитие умения работать в команде. Продолжением тренинга стало посещение иностранными студентами и тьюторами Новосибирского зоопарка 22 сентября.

Уже второй год в институте работает тьюторское сообщество на добровольных началах под руководством доцента кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества О.А. Береговой. В данную работу включились студенты разных факультетов и направлений. Также тьюторство практикуется в рамках дисциплины «Глобальное образование» для студентов направления «Международные отношения».

В этом учебном году тьюторамии запланированы разные мероприятия по оказанию помощи иностранным студентам в изучении русского языка; проведению мастер-классов по знакомству с национальными культурами; взаимодействию с иностранными студентами других вузов Новосибирска; обучению новых тьюторов; установлению связей с тьюторскими сообществами других стран. Силами волонтеров-тьюторов в настоящее время организован разговорный клуб для иностранных студентов, который возглавила студент факультета политики и международных отношений Ольга Власенко.